Российский Альфа-банк хочет выйти из капитала украинского

Совет директоров ОАО «Альфа-банк» на заседании 31 марта обсудит вопрос о прекращении участия в ПАО «Альфа-банк» (Украина). Это связано с нестабильной ситуацией на Украине.

«Экономическая ситуация на Украине в значительной степени неопределенна. С тем чтобы результаты украинского банка не влияли на российский и наоборот, совет директоров банковской группы принял решение о разделении капиталов», — пояснил «Интерфаксу» представитель Альфа-банка.

Сейчас ОАО «Альфа-банк» принадлежит 19,9% ПАО «Альфа-банк». Около 80% акций владеет ABH Ukraine Ltd, зарегистрированная на Кипре. Компания входит в консорциум «Альфа-групп».

Банковская группа «Альфа-банк» включает в себя Альфа-банк (Россия), один из ведущих частных банков России; Альфа-банк (Украина), Альфа-банк (Беларусь), Альфа-банк (Казахстан), Amsterdam Trade Bank N.V. (Альфа-банк (Нидерланды)), а также имеет присутствие на Кипре, в США и Великобритании.

Украинский Альфа-банк (до января 2001г. — Киевский инвестиционный банк) был создан в 1993г. По информации Нацбанка Украины, на 1 октября 2013г. банк занимал 12-е место по размеру общих активов среди 178 действовавших в стране банков.