Украинские военные потеряли контроль над авиабазой в Бельбеке

В Крыму местные правоохранители взяли под контроль украинскую авиабазу в Бельбеке. Глава крымского медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев в своем Facebook заявил, что здание перешло под контроль правоохранителей в ходе штурма, в котором участвовали бойцы самообороны Крыма.

По словам Селезнева, штурм начался около 17:00 по местному времени (19:00 мск). Он добавил, что ворота в часть были проломлены с помощью БТРа.

Командир части, полковник Юлий Мамчур сообщил Reuters, что перед ним поставили ультиматум сдать авиабазу в Бельбеке в течение часа.

Как сообщает Reuters, при штурме нападавшие использовали бронетехнику. По информации агентства, один из украинских военных получил ранение. По другим данным, пострадавшим оказался один из находившихся на территории авиабазы журналистов (об этом, в частности говорит Селезнев).

Как сообщает агентство «Крыминформ», после окончания штурма, крымские правоохранители провели осмотр воинской части, на которой, по их информации, находятся «неустановленные лица», прибывшие из различных регионов Украины. О результатах осмотра авиабазы пока не сообщается.

Напомним, что глава Минобороны России Сергей Шойгу распорядился предоставить личному составу вооруженных сил Украины возможность покинуть Крым и организованно выйти на украинскую территорию. По данным российского оборонного ведомства, убыть с территории полуострова пожелали 2 тыс. солдат из 18 тыс., находящихся в Крыму. Минобороны отмечает, что российские флаги подняли в 147 воинских подразделениях.

В то же время украинские власти отрицают массовые переходы военных. Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук вчера, 21 марта, в эфире 5 канала заявил, что он «держит связь со всеми командирами» и «вопрос вывода войск из Автономной Республики Крым не стоит».