Актер Даниэль Ольбрыхский отказался выступать в Москве из-за Крыма

Известный польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался играть в спектакле в Москве из-за крымского кризиса. Об этом стало известно из письма артиста режиссеру Евгению Лавренчуку — худруку столичного Польского театра, где и должен был выступить Ольбрыхский.

Обращение актера опубликовало издание Gazeta Wyborcza. По словам Ольбрыхского, основной причиной его отказа стало введение российских войск на территорию независимой Украины. «С удивлением и глубокой печалью наблюдал, как представители русского народа — ваш парламент — овациями утвердили этот акт агрессии», — отметил артист.

«Еще большей горечью меня наполнило подобострастное письмо президенту от ваших деятелей культуры», — написал Ольбрыхский. Актер имеет в виду открытое обращение российских деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму.

По словам Ольбрыхского, творческие люди по природе своей должны бороться за гуманизм и нравственность, нередко вступая при этом в противостояние с властями. «Мы, поляки, знаем, как это было у нас в недавнем прошлом», — заметил он.

«Особенно больно мне было услышать слова вашего президента о том, что «террористы с Майдана прошли подготовку в Польше». Такой ложью можно попытаться убедить людей, только рассчитывая на крайнюю наивность собственного народа», — заявил актер.

«Прекрасный язык Пушкина, Толстого, Чехова, и моих друзей Окуджавы и Высоцкого теперь будет ассоциироваться у меня с агрессивной риторикой Путина», — заметил Ольбрыхский. «В этой ситуации мои российские коллеги должны понять, что мой приезд и работа в Москве невозможны», — резюмировал артист.

Ольбрыхский должен был сыграть в спектакле Лавренчука «Похищение Европы». Премьера представления была намечена на май 2014г.

Польский актер снялся в десятках фильмов. Его первой работой в кино стал фильм известного режиссера Анджея Вайды «Пепел» 1965г., после которой карьера Ольбрыхского пошла в гору. Со временем он стал любимым актером Вайды, снявшись во многих его картинах.

Отметим, что Ольбрыхский сыграл и в нескольких российских фильмах, в частности в «Сибирском цирюльнике», «Турецком гамбите», «Легенде №17″ и др.