Продажи ”летних” авиабилетов из Москвы в Крым упали наполовину

Продажи авиабилетов на рейс Москва — Симферополь на период предстоящих отпусков упали на 50%, пишет сегодня газета «РБК daily».

Несколько лет подряд Симферополь не покидал топ-10 самых востребованных у российских туристов направлений для летнего отдыха. Нынешний сезон в Крыму будет менее успешным, считают продавцы авиабилетов. В марте 2013г. бронировали перелет из Москвы в Симферополь на лето почти на 20% чаще, чем сейчас, подсчитал представитель крупнейшего российского метапоисковика авиабилетов Aviasales Янис Дзенис.

Реальные продажи на лето за январь-март 2014г. упали на 50% к тому же периоду 2012-2013гг., рассказал РБК директор по развитию агентства по продаже билетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский. Это произошло, несмотря на то, что стоимость авиабилета Москва — Симферополь и обратно по сравнению с прошлым годом упала на 27% — с 13 тыс. 642 до 9 тыс. 844 руб., отметил Дзенис.

По итогам 2013г. по маршруту Москва — Симферополь российские авиакомпании в обе стороны перевезли около 500 тыс. пассажиров, оценивает аналитик ИК «Регион» Алла Юрова.

В прошлые годы весной осуществлялось около четверти бронирований авиабилетов на лето в Симферополь, напомнил зампред правления группы компаний «Агент.ру» Андрей Чудаков. Пик продаж на это направление приходится на май, но уже сегодня группа наблюдает по нему обвал числа бронирований на 75% в марте 2014г. по сравнению с аналогичными показателями предыдущих лет. Спрос на билеты в Симферополь снизился на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, отметил Андрей Вербицкий, управляющий директор KAYAK (международный тревел-поисковик) по России и СНГ.

Авиакомпании пока не спешат изменять планы на лето. В «Аэрофлоте» данных по продажам пока нет, рассказал представитель компании. Заявлять об увеличении полетов в Симферополь авиакомпания пока не решается, хотя в летнем расписании частота рейсов в Симферополь всегда росла, а пока в расписании запланирована только «возможность введения дополнительных рейсов», все будет зависеть от реального спроса, говорит представитель «Аэрофлота».

Представитель S7 Airlines сообщил, что летом компания второй ежедневный рейс из Москвы в Симферополь. Падение спроса он прокомментировать не смог. Представитель авиакомпании «ВИМ-Авиа» также затруднился это сделать. По его словам, активные продажи могут начаться ближе к лету.