”Прямую линию” с Путиным назначили на апрель

Ежегодное общение президента с гражданами России в этом году пройдет в апреле. Как сообщает газета «Коммерсантъ», главной темой «Прямой линии» на этот раз скорей всего будет Крым, который повысит рейтинги программы.

По данным издания, эфир пройдет не раньше середины апреля. Пресс-секретарб Путина Дмитрий Песков назвал такой вариант «возможным».

Формат программы, главной темой которой станут события вокруг Украины и присоединения Крыма, пока неизвестен. На федеральных телеканалах утверждают, что готовиться к передаче начнут примерно за неделю.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что «общение президента с народом всегда пользовалось повышенным вниманием», но в этот раз интерес может возрасти еще больше. Хотя эмоциональный подъем немного спадет, у людей «сохранится ощущение, что мы выиграли», полагает он.

«Вопросов будет, как всегда, много, но вряд ли за ближайший месяц внутри страны появятся какие-то глобальные политические темы, кроме Крыма и объединения народа»,— отмечает политолог Евгений Сучков. По его мнению, прямая линия в этом году поможет Владимиру Путину сохранить «то единство, которое возникло вокруг него в результате крымских событий». «Сейчас рейтинг президента достиг очень высокого уровня, но рано или поздно крымская тема сойдет на нет. Удержать рейтинг после этого может быть очень тяжело, к тому же никуда не денется тема санкций»,— полагает эксперт.

«Прямая линия» с президентом впервые прошла еще во время первого президентского срока Владимира Путина и с тех пор не прерывалась даже в годы его премьерства.