Конституционный суд России признал законным присоединение Крыма

Конституционный суд РФ признал законным присоединение Республики Крым и города Севастополя к России, сообщил журналистам его председатель Валерий Зорькин. Судьи приняли это решение единогласно.

Запрос президента Владимира Путина на проверку соответствия Конституции договора между Россией и Крымом поступил в КС 18 марта. Он был принят к рассмотрению без проведения публичных слушаний.

В этот день было подписано соглашение между Крымом, Севастополем и Россией о вхождении республики и города в состав РФ. Путин обратился к российскому парламенту с просьбой ратифицировать договор.

Заседание Госдумы, в ходе которого может быть ратифицирован договор с Крымом, состоится 20 или 21 марта. В электронной базе документов нижней палаты размещен проект постановления о проведении 20 марта 2014г. дополнительного заседания. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ранее сообщил, что депутаты рассмотрят законопроект о присоединении Крыма в пятницу.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что сегодня в нижнюю палату будет внесен договор между Россией и Крымом о принятии республики в состав РФ и образовании новых субъектов, а также проект закона о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

«Ожидаем, что это будет сделано сегодня и готовы в самые кратчайшие сроки рассмотреть и принять эти документы. Мы обязательно сделаем это до конца этой недели», — сказал Нарышкин.

Напомним, в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе полуострова. По данным ЦИК, за воссоединение автономии с Россией проголосовали 96,77% граждан. Парламент республики проголосовал за независимость государства, и Россия стала первой страной, которая его признала.