Крым перейдет на российскую систему соцстрахования до Нового года

Крым и Севастополь перейдут на российскую систему соцстрахования до 1 января 2015г., сообщил РБК министр труда и социального развития России Максим Топилин. «До 1 января будет установлен переходный период, в течение которого они (Крым и Севастополь. — Примеч. РБК) перейдут на нашу систему социального страхования», — сказал он.

Министр пояснил, что на Украине социальные выплаты, прежде всего пенсии, обеспечиваются за счет социального налога, размер которого составляет 35-36% фонда оплаты труда. В некоторых случаях он доходит до 48%. В течение переходного периода российская система соцстрахования заменит украинскую систему соцобеспечения.

Крымские пенсионеры и получатели соцплатежей будут обеспечены всеми правами с определенными оговорками. Например, по словам Топилина, в украинском законодательстве существует категория пенсионеров — бывших членов Украинской повстанческой армии (УПА), получающих социальные льготы наравне с ветеранами Великой Отечественной войны.

«По российскому законодательству, они не смогут получать льготы по этому признаку», — пояснил министр. Он отметил, что для этого перехода потребуются определенные затраты, но их размер пока не определен. «Сейчас все считают», — заключил Топилин.

Накануне президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, нижняя палата парламента намерена ратифицировать договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в пятницу, 21 марта.