Жесткие санкции: Как они повлияют на Москву

Угрозы жестких экономических санкций не сказались на решении Кремля о присоединении Крыма. США и ЕС расценивают это как аннексию украинской территории и не раз уже предупреждали, что Россию ждут «серьезные последствия» — вплоть до экономической изоляции.

Пока жестких мер не последовало, но в теории это может означать санкции по «иранскому образцу» — блокировку зарубежных активов государства и госкомпаний, ограничения на ведение внешней торговли, отсечение банков от международной финансовой системы и другие тяжелые испытания для экономики.

В новейшей истории механизм санкций применяется все чаще, но его эффективность, как показывают исследования, остается под вопросом. Еще в 1997г. американский политолог Роберт Пейп опубликовал исследование, в котором показал, что экономические санкции в большинстве случаев не работают. Если рассматривать их как метод давления, призванный изменить политику другого государства, не прибегая к военной силе, то нужный результат достигается лишь в 5% случаев. Объектом анализа для Пейпа служили 115 исторических «кейсов» с начала XX века по 1990 год.

История 2000-х годов, скорее, подтверждает выводы политолога. Экономические санкции не заставили Иран отказаться от обогащения ядерного топлива, а Северную Корею — от ядерных и ракетных испытаний. Режим Башара Асада в Сирии согласился на вывоз химического оружия не под нажимом санкций, а в результате прямой угрозы западной военной операции.

Западные исследователи пишут, что санкции, от которых населению «живется хуже», могут подорвать доверие к власти и как следствие — «скорректировать» ее поведение или даже привести к смене руководства страны. Но они недооценивают нередко возникающий обратный эффект — консолидацию общества под нажимом извне, считает Пейп. «Национализм часто укрепляет готовность государств и обществ переносить тяжелые карательные меры и не отступать от национальных интересов»,- написал он в колонке для CNN в начале марта.

Выбрать против России путь экономических санкций — «все равно что загнать злую собаку в угол: скорее всего, она станет еще злее и решительнее в своей обороне», — рассуждает политолог: «Даже те, кто считает, что в отношении Ирана санкции сработали, должны понимать бессмысленность подобной затеи применительно к России — одной из мировых держав».

Санкции против Ирана и Ирака сыграли свою роль, возражает заведующий информационно-аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин: в лице Хасана Рухани на выборах в Иране победил наиболее либеральный кандидат, а санкции против Ирака лишили эту страну возможности модернизировать свои вооруженные силы. Но «проецировать на Россию этот опыт никак нельзя», — считает эксперт.

Схожего мнения придерживаются аналитики инвестбанка Morgan Stanley: «Мы не уверены в эффективности санкций против России – «большой страны с обширными ресурсами»: в 2012 году на российскую экономику приходилось 2,8% мирового ВВП, 4,7% мирового товарооборота, 13% международной торговли нефтью. Исторически санкции применялись против относительно небольших государств, таких как Иран, Ливия или КНДР, но в России у того же метода меньше шансов на успех, считают аналитики Morgan Stanley — режим жестких санкций чреват большими рисками для мировой экономики.  

А вот бизнес к санкциям может и адаптироваться. Для него возможности возникают и в условиях экономической блокады, заявил на прошлой неделе 82-летний южноафриканский миллиардер Натан Кирш. Он начинал создавать свою бизнес-империю (ритейл и недвижимость) во времена апартеида, отмечает Bloomberg. Американские санкции просто «вынуждали искать обходные пути», заявил по этому же поводу экс-президент ЮАР Фредерик де Клерк: «Мы трудились вместе с деловым сообществом над тем, чтобы предприятия продолжали работать».

Легендарный трейдер, основатель Glencore Марк Рич, скончавшийся в прошлом году, и вовсе построил свой бизнес на том, что умело обходил западные санкции. В 1980-х гг. его компания ввозила нефть в ЮАР, невзирая на ограничения, введенные в отношении республики из-за политики апартеида. После 1979г., когда в Тегеране было захвачено посольство США, Marc Rich and Co. также закупала нефть у Ирана, ускользая от американского эмбарго.