Тайская полиция заподозрила россиян в инсценировке своего похищения

Полицейские Таиланда заподозрили двух россиян в инсценировке своего похищения. Жители Владивостока Яна Стрижеус и Алексей Слабинский в начале марта сообщили родственникам, что оказались в заложниках, после чего перестали выходить на связь.

«Это не было похищением. Могу также заверить, что никто из граждан Таиланда не был вовлечен в эту историю», — цитирует газета The Phuket News начальника полицейского управления Пхукета Онг-Арта Пхивруангонта.

34-летнюю Яну Стрижеус обнаружили накануне в одном из отелей Пхукета — на ее шее и руках были неглубокие порезы. В комнате, где нашли женщину, на полу были разбросаны пустые бутылки из-под алкоголя и денежные купюры. Сама россиянка находилась в состоянии шока. При этом следов взлома и борьбы полицейские не обнаружили. Местонахождение 39-летнего Слабинского до сих пор неизвестно.

Российская пара, находящаяся в Таиланде около года по студенческой визе, пропала больше недели назад. 7 марта Алексей Слабинский позвонил своему другу и сообщил о возникновении неких проблем. Мужчина также попросил перевести ему на банковскую карту $100 тыс. Через несколько дней на связь вышла Стрижеус, сообщив родственникам, что неизвестные удерживают ее в плену и намерены убить Слабинского, если не получат крупную сумму денег.

Близкие пропавших россиян считают, что полицейские Таиланда пытаются «замять» дело о похищении. Правоохранители же не исключают, что целью инсценировки похищения было получение крупной суммы, которую Алексей Слабинский просил у своего друга. После того как состояние госпитализированной россиянки улучшится, полиция попытается выяснить у нее обстоятельства случившегося. Слабинский объявлен в общетаиландский розыск в связи с официальным обращением посольства России в Таиланде.