Президент Атамбаев пообещал Малайзии помочь в поиске самолета

Один из вариантов маршрута пропавшего малазийского «Боинга-777» проходит через небо Кыргызстана.

Об этом сообщил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в ходе телефонного разговора с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым в понедельник.

Как сообщает пресс-служба кыргызского президента, Наджиб Разак попросил Алмазбека Атамбаева оказать содействие в поисках самолета «Боинг 777» авиакомпании «Малазийские авиалинии».

Была выражена просьба предоставить всю информацию, которая может быть использована в определении маршрута передвижения самолета.

По словам премьер-министра Малайзии, один из вариантов возможного маршрута самолета проходит через воздушное пространство Кыргызской Республики.

Президент Алмазбек Атамбаев выразил готовность властей Кыргызстана оказать содействие малазийской стороне.

Глава государства отметил, что агентство гражданской авиации при министерстве транспорта и коммуникаций КР и силы воздушной обороны министерства обороны КР предоставят всю необходимую информацию малазийским коллегам.

Президент Алмазбек Атамбаев отметил, что народ Кыргызстана переживает вместе с родными и близкими членов экипажа и пассажиров пропавшего «Боинга 777», и надеется на скорейшие положительные результаты поисков авиалайнера.

Напомним, «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, следовал рейсом из Куала-Лумпура в Пекин. На его борту было 239 человек. Он исчез с радаров в ночь на 8 марта. Сначала малайзийские спасатели искали самолет в месте, откуда были получены последние сигналы — в Южно-Китайском море рядом с побережьем Вьетнама. Эти поиски не принесли результата.

В настоящее время отрабатывается версия о том, что самолет мог быть угнан.