Новый верховный муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев до своего назначения состоял в «Джамаат таблиги»

Новый верховный муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев до своего назначения был одним из авторитетных представителей движения «Джамаат таблиги».

Однако при вступлении в должность муфтия он официально из него вышел и заявил, что отныне будет защищать интересы всех мусульман. Об этом сообщил известный отечественный исламовед Кадыр Маликов.

– К движению «Джамаат таблиги» в мире относятся по-разному,– пояснил эксперт.– Во многих странах Европы, в Турции оно является разрешенным. Но в России, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и др. это движение признано запрещенным.

Хотя, по его словам, например, в РФ не указаны основания, по которым оно считается экстремистским. В Кыргызстане тоже неоднократно обсуждался вопрос о запрете «Джамаат таблиги».

- Но в итоге данное движение действует дальше. Оно нигде не зарегистрировано. Они абсолютно аполитичны и никак не вмешиваются в дела государства. Их определяют как движение, которое противостоит более жестким и экстремистским организациям. «Джамаат таблиги» никак не угрожает национальной безопасности. Их представителей можно контролировать. Минусом можно назвать то, что центр управления движением находится в Пакистане и Бангладеше. Необходимо просто переориентировать их на деятельность во благо страны, — считает Кадыр Маликов.

Выборы нового муфтия