Alibaba Group решилась на IPO в США

Крупнейший китайский интернет-ритейлер Alibaba Group объявил о решении провести первичное публичное размещение акций (IPO) в США, передает Reuters со ссылкой на официальное заявление компании.

Предполагается, что в этом году это будет самое большое первичное размещение акций в мире. Эксперты Reuters оценивают саму компанию в $140 млрд. Предполагается, что в ходе IPO она сможет привлечь до $15 млрд.

Заявление ритейлера ставит точку в череде предположений, где пройдет IPO компании. Ранее в прошлом году после переговоров она Alibaba отказалась от планов провести IPO в Гонконге. В заявлении также отмечается, что размещение в США «повысит прозрачность компании».

Компания Alibaba была создана в 1999г. в Ханчжоу, основными видами ее деятельности являются торговые операции между компаниями и розничная онлайн-торговля. В 2005г. 40% акций Alibaba, которая тогда еще была сравнительно небольшим стартапом, получила компания Yahoo, инвестировав $ 1 млрд. Договоренность об обратном выкупе акций у Yahoo была достигнута в мае 2012г. 18 сентября 2012г. Alibaba осуществила обратный выкуп 20-процентной доли собственных акций.

Alibaba имеет несколько крупных зарубежных акционеров, в том числе интернет-компания Yahoo! владеет долей в размере 24% акций, а японской телекоммуникационной компании SoftBank принадлежит 37% акций. Точная доля российского инвестфонда DST Global, принадлежащего Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову, неизвестна, однако, по данным портала Venturevillage.eu, DST инвестировала в Alibaba 176,4 млн долл., получив контроль над 0,5% акций.