Погибший командир экипажа АTR-72 обвинен в авиакатастрофе под Тюменью

В крушении самолета АTR-72 под Тюменью, приведшем к гибели 33 человек, обвинили погибшего командира воздушного судна Сергея Анцина. Постановление о привлечении летчика в качестве обвиняемого вынесло Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета России. Погибший пилот обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Постановление предъявлено для ознакомления представителю обвиняемого, в качестве которого признан отец Анцина, и защитнику, сообщает пресс-служба управления. Родственники пилота не согласились с прекращением уголовного дела в связи со смертью подозреваемого.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, подтверждающую виновность Анцина в авиакатастрофе, утверждает СКР. Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности самолета снежно-ледовых отложений вследствие наземного обледенения во время стоянки. Подготовка воздушного судна к полету была проведена не в полном объеме, а командир воздушного судна отказался от проведения противообледенительной обработки самолета.

В конце прошлого месяца следователи обвинили в авиакатастрофе двух сотрудников «ЮТэйр-Техник». СКР утверждает, что в день трагедии, 2 апреля 2012г., два механика не обработали самолет ATR-72 средством от наледи. Обвиняемым — начальнику смены и авиамеханику — грозит до семи лет тюрьмы. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета официально подтвердила, что решение о взлете без специальной обработки лайнера принял командир воздушного судна. МАК отметил, что пилоты оперативно не среагировали на изменение режима полета самолета, их невнимание могло быть связано с возможной усталостью, вызванной нарушением режима труда.

Напомним, утром 2 апреля 2012г. при взлете в тюменском аэропорту Рощино разбился пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень — Сургут. На борту воздушного судна находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Погибли 33 человека.