Народный артист Валентин Гафт попал в реанимацию

Народный артист России Валентин Гафт был помещен в Боткинскую больницу Москвы. Об этом РБК сообщили в театре «Современник», где актер служит более 40 лет.

Гафт был экстренно госпитализирован из-за проблем с сердцем. Состояние 78-летнего актера медики оценивают как тяжелое, но стабильное. В прессе уже появились сообщения, что народный артист пережил клиническую смерть, однако сейчас его жизни ничто не угрожает.

Сегодня в «Современнике» был запланирован спектакль с его участием. «Заяц. Love Story», намеченный на сегодня, отменен в связи с болезнью артиста», — сообщили в театре.

Отметим, здоровье Валентина Гафта серьезно пошатнулось после перенесенного в 2011г. острого инфаркта миокарда. Тогда ему стало плохо за полчаса до спектакля. В октябре 2011г. артист был госпитализирован в НИИ Склифосовского в Москве, где провел четверо суток.

Валентин Гафт — советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР, ведущий актер театра «Современник». Гафт родился 2 сентября 1935г. в Москве. В 1957г. окончил Школу-студию МХАТ. Его дебют состоялся на сцене Театра им.Моссовета. Затем он выступал в Театре на Малой Бронной, а потом — у Гончарова в маленьком театре на Спартаковской улице. В «Современник» пришел в 1969г.

В кино артист дебютировал в фильме «Убийство на улице Данте» (1956г.). Выдающийся актер сыграл в 100 фильмах, среди которых «Калиф-аист», «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Гараж», «Чародеи» и др. Валентин Гафт является лауреатом многих театральных премий, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени.