Альфа-банк потребовал от ”Мечела” досрочно вернуть 150 млн долл.

Альфа-банк потребовал от «Мечела» досрочно погасить долг в 150 млн долл. Металлургической компании была дана недельная отсрочка, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к банку и компании.

Представители Альфа-банка потребовали от «Мечела» вернуть долг на совещании у главы Минфина Антона Силуанова (встреча была посвящена возможным мерам поддержки Мечела). Обеспечением по кредиту от Альфа-банка были 65% акций Белорецкого металлургического комбината и 25% минус 1 акция порта Посьет.

Отмечается, что компания должна была вернуть кредит в июне-июле 2014г.

Собеседники «Ведомостей», знакомые с ситуацией, отмечают, что в качестве одного из путей помощи «Мечелу» рассматривается кредит от ВЭБа на 2 млрд долл.

«Ведомости» отмечают, что «Мечел» является самой закредитованной компанией в горно-металлургической отрасли. В декабре 2013г. сумма чистого долга компании составляла 9,4 млрд долл.

За последние несколько месяцев цена на акции «Мечела» несколько раз обваливалась. Такое происходило в ноябре 2013г., а также в конце февраля и начале марта 2014г. Эксперты связывают обвалы акций «Мечела» именно с серьезными проблемами компании с кредиторами.