Ворух-Исфара: «скорой» – зеленый свет, остальные подождут

Киргизская сторона заблокировала дорогу Ворух-Исфара, отрезав сообщение анклава с «большой землёй».

Как сообщил «Озодагон» житель джамоата Ворух (таджикского анклава в Киргизстане), сегодня, 13 марта, приблизительно с 20:30 они не могут попасть в районный центр Исфары из-за блокировки дороги жителями Киргизстана.

«У нас больные, которых мы должны отвезти в райцентр, в больницу, но соседи не пускают», — сказал он. По его словам, причиной перекрытия проезда стали споры вокруг дорог.

По полученной нами информации, жители Уштеппа (недалеко от Ходжаи Аъло) решили своими силами восстановить дорогу из этой махаллы до Воруха, используя щебень. Но жители соседней страны воспрепятствовали этому.

В то же время, когда киргизская техника прибыла для продолжения строительных работ на спорной автодороге Аксай-Тамдык, то жители анклава Ворух преградили путь технике и не дали начать работу. В ответ представители киргизской стороны заблокировали проезд по дороге Ворух-Исфара, проходящей по киргизской территории.

Дорога Ворух-Исфара была заблокирована после перестрелки 11 января до 17 января, но после переговоров правительств обеих стран, дорогу открыли. «Проезд был доступен до сегодняшнего вечера», — добавил наш собеседник.

Нам удалось узнать больше о данной ситуации у представителя хукумата Согдийской области. По его словам, путём переговоров с киргизской стороной, они смогли добиться проезда машины «скорой помощи», нуждающихся в лечении больных доставили в Исфару. «Телефонные переговоры с киргизской стороной продолжаются», — сказал источник, пожелавший остаться неназванным.