Сторонники Келдибекова: Мы готовы вывести на митинг до 10 тысяч человек

Сторонники арестованного депутата Ахматбека Келдибекова говорят о готовности вывести на митинг до 10 тысяч человек. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил один из его сторонников Керим Сарбашев.

По его словам, «власти не должны забывать, что уже весна». «Если в течение 10 дней власти не выполнят наши требования — не отпустят Келдибекова под домашний арест, то мы, открыто скажу, выведем до 10 тысяч человек из всех регионов. Тюльпаны мы подарим генпрокурору и другим», — сказал Керим Сарбашев.

«К нам в штаб звонят жители регионов и спрашивают, что им делать. Они хотят приехать в столицу и выступить в защиту Ахматбека Келдибекова. За четыре месяца следствие ничего не нашло, но продолжает держать его под стражей, придумывая новые обвинения. Почему в отношении Исы Омуркулова не приняты меры, почему Азиза Батукаева отпустили, а Келдибеков, несмотря на его состояние здоровья, находится за решеткой?» — спросил он.

Как отметил Чыныбек Абдыкапаров, накануне участники акции протеста, которая прошла возле здания Генпрокуратуры, встретились с главой надзорного органа Аидой Саляновой.

«Мы попросили решить вопрос о мере пресечения Келдибекова в связи с его состоянием здоровья. Но генпрокурор ответила, что «в интересах следствия, у него тяжкое преступление, мы будем содержать его под стражей». И она добавила, что решение в конечном итоге принимает суд, а не следствие», — добавил сторонник арестованного депутата.

Генпрокуратура объявила об окончании следствия в отношении члена фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова. Ему предъявлено обвинение по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением» и 303 «Коррупция» УК КР по эпизодам в бытность его председателем Соцфонда, налоговой службы и спикером парламента КР.

В следствии также проверяется причастность депутата к коррупционным схемам в Министерстве природных ресурсов.