Акылбек Атабаев: В альтернативном варианте Конституции курултай может снять президента через два года

Ряд общественных деятелей предлагают представителям власти и оппозиции Кыргызстана начать переговоры.

Как сказал 12 марта на конференции общественный деятель Акылбек Атабаев, в данное время положение в стране очень сложное, политики разделились на две части, одни из которых хотят присоединиться к России, а другие придерживаться запада. В этой связи, во избежание в Кыргызстане ситуации подобной на Украине, всем силам необходимо объединиться.

Он отметил, что 9 апреля во Дворце спорта планируется проведение всенародного курултая. До этого момента власти должны провести переговоры с оппозицией в цивилизованном русле. Если же власти откажутся, то последующие в результате этого различные беспорядки будут на их совести.

Атабаев добавил, что участники конференции обратились к экс-депутату Садыру Жапарову и оппозиционному движению, возглавляемому Равшаном Жээнбековым, не выводить людей на площадь, а решать вопросы в рамках Жогорку Кенеша, так как их представители имеются там.

Главным требованием участников конференции является изменение Конституции.

«Мы с 2005 года разрабатывали альтернативный вариант Конституции. Однако наши предложения не были учтены. Этот вариант не копирует ни запад, ни Россию. В нем Народный курултай является органом, который избирает президента. В случае недобросовестного исполнения им своих обязанностей курултай имеет право снять его с должности через 2 года», — рассказал А.Атабаев.