Оппозицонеры обвинили власть в ограничении свободы слова

«Действующая власть пытается не только ограничить свободу слова, но и поставить под тотальный контроль гражданское общество в Кыргызстане».
Об этом говорится в официальном заявлении Национального Оппозиционного Движения по поводу радио «Азаттык» и свободе слова в Кыргызстане.

- На днях ОТРК вновь отказала в предоставлении эфирного времени радио «Азаттык». Это уже второй случай, когда главный государственный телеканал не дает возможности выхода в эфир популярной программе на радио «Азаттык» «Неудобные вопросы». Происходит это только тогда, когда журналисты приглашают на передачу лидеров оппозиции или освещают темы, которые не нравятся власти (Батукаев, Мегаком и др.). Как показывают последние события, действующая власть предпринимает и другие меры по ограничению свободы слова в Кыргызстане

Как известно, на днях профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил проект закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики. По этому законопроекту предполагается ввести финансовую и уголовную ответственность за ложную информацию, предполагающую наказание от 200 тысяч сомов до 5-ти лет лишения свободы.

Действие законопроекта будет распространяться на политиков и журналистов. Авторами этих поправок являются депутаты фракций, входящих в коалицию большинства Жогорку Кенеша. Напомним, что в ноябре прошлого года депутаты от правящей партии СДПК уже пытались провести через парламент подобный проект закона.

Все это свидетельствует о том, что действующая власть пытается не только ограничить свободу слова, но и поставить под тотальный контроль гражданское общество в Кыргызстане.

Национальное оппозиционное движение (НОД) считает, что подобная политика противоречит заявлениям руководства страны о приверженности демократическим ценностям. НОД призывает лидеров политических партий, активистов гражданского общества, журналистов дать оценку происходящим событиям. НОД готово к открытому диалогу с властью и выступает против любых попыток ограничения свободы слова и демократии в Кыргызстане.