На украинского бизнесмена завели дело за призывы убивать россиян

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Бизнесмену вменяют ч.1 ст.280.2, ч.4 ст.33 и п. «а», «л» ч.2 ст.105 УК РФ (публичные призывы к экстремизму, подстрекательство к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды).

Ведомство отмечает, что в ближайшее время Балашову будет заочно предъявлено обвинение, он будет объявлен в розыск. Кроме того, следователи намерены ходатайствовать о заключении его под стражу.

По мнению следствия, 10 марта Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины.

Геннадий Балашов является лидером движения «Украина без налогов». Он открыто поддерживает Евромайдан и националистическую организацию «Правый сектор».

Напомним, сегодня, 12 марта, Басманный суд Москвы заочно арестовал лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Ранее СКР возбудил против него уголовное дело по ч.2 ст.205.2 и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).