В Израиле скончалась известная поэтесса Инна Лиснянская

В Израиле на 86-м году жизни скончалась известная поэтесса Инна Лиснянская. Прощание с литератором состоится в российской столице. «Умерла Инна Лиснянская. Хоронить привезут из Израиля в Москву», — написал на Facebook поэт и критик Андрей Василевский.

Лиснянская ушла из жизни в своем доме в Хайфе. Ее тело будет предано земле на кладбище в Переделкино, рядом с мужем Семеном Липкиным, который скончался в 2003г.

Инна Львовна Лиснянская родилась 24 июня 1928г. в Баку. Училась в Бакинском университете. Публиковать стихи и переводы начала с 1948г. Лиснянская — автор более 20 книг стихов, среди которых — «Верность», «Дожди и зеркала», «Это было со мной» и «На опушке сна». Многие из ее произведений стали текстами песен.

«Лиснянская, может быть, точнее, чем кто иной, пишет о смерти… А это ведь одна из самых главных тем в литературе», — писал о ней поэт Иосиф Бродский. «Поэтика Лиснянской — жанровая новизна, гремучая смесь современного жаргона и фольклорной лексики, сложная и пластичная система рифмовки», — охарактеризовала автора поэтесса и критик Татьяна Бек.

Инна Лиснянская вместе с мужем и писателем Василием Аксеновым участвовала в неподцензурном альманахе «Метрополь». В знак протеста против исключения из него Виктора Ерофеева и Евгения Попова вместе с супругом — Липкиным — вышла из Союза писателей СССР. После этого в течение семи лет она публиковалась только за рубежом.

Лиснянская — обладательница премий журналов «Дружба народов», «Знамя», Государственной премии России, премии Александра Солженицына.