Мэра Харькова обвинили в применении пыток и вызвали в Киев

Мэра Харькова Геннадия Кернеса, как и экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Об этом сообщил сам Кернес.

«Вам необходимо явиться 13.03.2014 года в 10 час. В каб. №407 Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины… для участия в допросе в качестве подозреваемого», — говорится в повестке, которая пришла Кернесу.

Его обвиняют сразу по трем статьям уголовного кодекса. Это «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийства». Уголовные дела были возбуждены 25 февраля 2014г. Кернес заявил, что не знает, о каких именно событиях идет речь.

«Это дело сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым (и.о. Министра внутренних дел Украины — прим. РБК). Аваков не один раз говорил о том, что он будет сводить счеты», — заявил мэр Харькова. Он заявил что дела «так быстро фабриковали», что даже неправильно указали его дату рождения и место жительства. Также он не понимает, почему о деле молчали с 25 февраля.

При этом Кернес поедет на допрос и будет сотрудничать со следствием, чтобы «прояснить дело». Он также прокомментировал и арест Михаила Добкина. «Это связано с его решением участвовать в президентских выборах», — уверен Кернес.

Сегодня, 11 марта, Генпрокуратура Украины подтвердила факт задержания бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Расследование, в рамках которого задержан политик, ведется по статье «Посягательство на территориальную целостность и независимость Украины, совершенное представителем власти», говорится в сообщении ведомства.

Расследование началось 12 февраля после публичных призывов, прозвучавших в Харькове в ходе круглого стола «Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине». Накануне в прессе появилась информация, что Добкин едет в Киев, чтобы дать показания по делу о сепаратизме.

«Я не скрываюсь от правоохранительных органов и готов сотрудничать с любым следствием, чтобы установить истину и показать, что все обвинения в сепаратизме, в попытках насильственного захвата власти или изменения государственных границ Украины — абсолютные инсинуации. Это все политика, попытка помешать мне зарегистрировать документы для участия в президентской кампании», — заявил Добкин.