Дональд Туск: Мы введем санкции против России в понедельник

Евросоюз введет санкции против России с понедельника. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
«По поводу санкций против России. Решение об их введении уже принято. К итоговому решению мы придем в понедельник», — передает Reuters слова Туска.

Ранее ЕС уже заявлял о намерении ввести санкции против России. В интервью РБК глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявлял, что о запрете на визы для частных граждан речь не идет.

«Я хотел бы уточнить, что было принято всего три решения. Первое — мы приостанавливаем дальнейший диалог по облегчению визового режима. Это соглашение, которое мы разрабатываем и почти закончили, но теперь в отношении него все действия приостанавливаются. Второе — приостанавливаются переговоры и консультации по так называемому новому договору о сотрудничестве, о чем мы договорились во время прошедшего саммита между ЕС и Россией 28 января. И третье — мы приостанавливаем наше участие в подготовке к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи», – рассказал Ушацкас.

Ранее 11 марта глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что санкции против России в связи с ситуацией в Крыму могут быть введены уже на этой неделе.

Политик сообщил, что в комплекс санкций против России входит «замораживание активов российских и украинских граждан, а также визовые ограничения».

Сегодня, 11 марта, в Лондоне западные политики обсуждали санкции детально. В частности, должно было быть принято решение, против кого из российских чиновников и бизнесменов они могут быть направлены, но пока точный список не оглашен.