На Украине отключают российские телеканалы

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания требует от провайдеров до 19:00 11 марта прекратить ретрансляцию ряда российских каналов. Среди них — «Вести», «Россия 24″, ОРТ («Первый канал всемирная сеть»), «РТР Планета» и «НТВ-Мир». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

По данным ведомства, на 12:00 11 марта вещание российских каналов отключили 50% провайдеров. «Другие готовятся к отключению», — заявили там. Кроме того, провайдерам порекомендовали «обеспечить» ретрансляцию в сетях Украины передач телеканалов ATR, ГТРК «Крым» и Черноморской ТРК.

«Национальный регулятор созывает срочное совещание с руководителями объединений провайдеров программной услуги и крупнейших провайдеров Украины в 14:00 12 марта», — добавили в пресс-службе.

Напомним, 1 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение «О безотлагательных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины», поручив Нацсовету отключить российские каналы в Украине за искажение информации о событиях в Украине и пропаганду.

Вместе с тем в Крыму вместо украинских телеканалов начали вещать российские. По состоянию на вечер 9 марта вещание украинских телеканалов полностью прекращено, сообщает Gazeta.ua.

Вместо «Интера» в Крыму транслируется «НТВ Мир», вместо СТБ — «Звезда», вместо «5 канала» — ТНТ, вместо 1+1 — «Первый канал» российского телевидения. Отключены телеканалы 2+2, ICTV, TET, НТН, «Новый канал», M1 и многие другие. Местные телеканалы продолжают вещание.

6 марта стало известно, что крымские власти отключили вещание «5 канала» и 1+1, обвинив данные СМИ в необъективном освещении событий.

Ранее, в конце февраля 2014г., Верховная рада рассматривала проект постановления о временном приостановлении трансляции и ретрансляции некоторых телерадиопрограмм. Позже он был отозван.

«Медиасообщество активно выступило против предлагаемых административных мер ограничения ретрансляции иностранных программ. В то же время предложено использовать исключительно цивилизованные методы достижения целей, например обращение в суды и задействование механизмов международных договоров», — говорилось в сообщении украинской Телекоммуникационной палаты.

Запретить трансляцию российских каналов предложили депутаты от партии «Свобода». Это было связано с необъективной, на их взгляд, политикой освещения телеканалами из России протестов в Киеве во время Евромайдана. Протестующих журналисты называли «террористами» и «экстремистами».

Депутаты намеривались запретить вещать телеканалам тех стран, которые не утвердили Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Кроме России, ее не подписал ряд европейских государств, в том числе Нидерланды, Швеция и Дания. Украина ратифицировала документ в 2009г.