Зачем в Каракалпакстан наведываются ташкентские ревизоры

С наступлением весны в Каракалпакстане ждут контрольных визитов из столицы Ташкента — сотрудники всех ведомств готовят традиционную мзду.

Из-за сильных холодов и морозов в Республике Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана, контрольно-ревизионные комиссии из Ташкента не приезжали, но теперь их прибытия ожидают.

По словам работниц республиканской библиотеки в Нукусе, в январе и феврале к ним приезжали небольшие группы проверяющих, по три человека, но в апреле приедут уже 11.

Для сотрудников библиотеки каждая проверка разорительна, так как по традиции проверяющих надо водить на обильные обеды и ужины, а затем и дать им в дорогу взятку. Иной программы командировки они не принимают.

“Особо наглые озвучивают свои желания — рассказывают работницы библиотеки. — Например, покушать свежей рыбы”.

Понятно, что свежая рыба, особенно зимой, стоит дорого, но, несмотря на это, требование членов комиссии исполняется.

Девушки объяснили безропотное выполнение всех требований проверяющих, каракалпакским гостеприимством.

Но, по их словам, администрация уже не справляется с нуждами проверяющих, и деньги на удовлетворение их аппетитов собирают со всего коллектива — по 40-50 тысяч сумов.

Кроме еды — деньги и проститутки

Мужчина из государственного учреждения в Нукусе говорит, что иногда проверяющие не ограничиваются только едой и деньгами, некоторые требуют обеспечить их и любовными утехами — нанять проституток.

Один из наблюдателей в Нукусе говорит, что все руководители организаций и учреждений Каракалпакстана настолько боятся проверок вышестоящих инстанций, что готовы в прямом смысле целовать ноги ревизорам.

И привыкли все сами решать — недостатки, просчеты, ошибки, выявленные в ходе проверок, «сглаживаются» в банкетно-фуршетной обстановке.

В 2013 году международная организация Transparency International поместила Узбекистан на 168 место среди 177 стран в мировом рейтинге коррупции.

Это место Узбекистан делит с Туркменистаном — это худший показатель для стран бывшего СССР. Соседние Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан заняли — 140-ое, 150-ое и 154-ое места соответственно. Россия на 127-ом.

Uznews.net