В пенитенциарной системе Кыргызстана решили покончить с коррупцией при госзакупках

Новое руководство Государственной службы исполнения наказания проводит работы по выявлению коррупции в ведомстве.

Как сообщила пресс-служба ГСИН, для ликвидации коррупционных схем, связанных с государственными закупками, в учреждениях Госслужбы исполнения наказания создаются предприятия, которые будут производить продукцию, ранее закупаемую через тендеры.

В настоящее время уже созданы и действуют предприятия:

- по производству изделий из металла (кровати, сейфы, ограждения и т.д.);

- животноводческое хозяйство (мясо, молоко, комбикорм и т.д.);

- производство продуктов питания (хлеб, макароны, крупы и т.д.);

- мебельное производство (офисная и бытовая мебель);

- швейное производство (форма для сотрудников, спецодежда для осужденных и другое).

Также планируется открытие рыбного хозяйства, пошив обуви, изготовление различных ограждений, выделка кожи, производство искусственного камня, изготовление сувениров и тд.

Для исключения закупок через тендер продуктов сельского хозяйства направлены письма в органы местного самоуправления с просьбой выделения дополнительных земель для выращивания сельскохозяйственных культур силами осужденных.

В ГСИН напомнили, что после назначения нового руководства службы там была создана комиссия. Ее деятельность — исполнение указа президента «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти». В настоящее время специально созданные группы проводят комплексную проверку всей деятельности учреждений ГСИН.

«По результатам предварительной проверки уже наказаны ряд должностных лиц учреждений ГСИН, по нескольким фактам возбуждены уголовные дела», — сообщили в пресс-службе.

Для прозрачного проведения тендеров в уголовно-исполнительной системе, в тендерную комиссию включены представители Общественного наблюдательного совета при ГСИН, спецпрокуратуры и МВД КР.