Ученые Казахстана: На­зва­ние Ка­зак ели ближе и по­нят­нее, неже­ли чуж­дый пер­сид­ский «стан».

Ученые поддерживают идею переименования страны, ко­гда зву­чит на­зва­ние Ка­зак, о ка­за­хах бу­дет знать весь мир.

Во­прос пе­ре­име­но­ва­ния стра­ны, утвер­жда­ют ис­то­ри­ки, нель­зя на­звать неожи­дан­ным или слу­чай­ным. Об этом за­ду­мы­ва­лись еще в на­ча­ле неза­ви­си­мо­сти, од­на­ко, в тот пе­ре­лом­ный мо­мент, ко­гда стране пред­сто­я­ло по­про­сту вы­жи­вать по­сле рас­па­да Со­ю­за, бы­ло не до пе­ре­име­но­ва­ния.

Спу­стя 20 лет эта идея вос­при­ни­ма­ет­ся уже ина­че. Тем бо­лее, что пред­ло­жен­ное Пре­зи­ден­том На­зар­ба­е­вым на­зва­ние Ка­зак ели яв­ля­ет­ся ис­то­ри­че­ски бо­лее близ­ким и по­нят­ным для ка­зах­ско­го на­ро­да, неже­ли Ка­зах­стан с чуж­дым пер­сид­ским суф­фик­сом «-стан».

Тле­ген Са­ды­ков, де­кан фа­куль­те­та ис­то­рии ЕНУ им.Л.Гу­ми­ле­ва, про­фес­сор:
- Еще в сред­не­ве­ко­вье, ко­гда об­ра­зо­вал­ся Ве­ли­кий тюрк­ский ка­га­нат, то­гда еще фор­ми­ро­ва­лось по­ня­тие «ел, ели». И да­же в тюрк­ский пе­ри­од пра­ви­те­лей на­зва­ли Ел­те­бе­ры. Ко­гда зву­чит на­зва­ние Ка­зак, о ка­за­хах бу­дет знать весь мир, в этом плане мы вы­иг­ра­ем.

Ма­ди­на Ана­фи­но­ва,кан­ди­дат фи­ло­ло­ги­че­ских на­ук:
- За эти 20 лет ис­то­рия по­ка­за­ла: то, что Пре­зи­дент пред­ла­га­ет — это все жиз­не­спо­соб­ные идеи. Ес­ли он это ска­зал, он это про­чув­ство­вал за 20 лет. Мы же бы­ли про­тив, пом­ни­те, пе­ре­ез­да сто­ли­цы в Аста­ну, в Це­ли­но­град, бы­ли про­тив сло­ва Аста­на, сей­час Аста­на — это бренд во всем ми­ре.

«Агентство Хабар»