В Жогорку Кенеш отменили срок давности за коррупцию и госизмену

Жогорку Кенеш принял законопроект об отмене срока давности по статьям «государственная измена», «коррупция» и «злоупотребление должностным положением».

6 марта Жогорку Кенеш принял в третьем чтении проект Закона Кыргызской Республики «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Кыргызской Республики», инициированный депутатом парламента Омурбеком Текебаевым.

Данный законопроект разработан в целях совершенствования государственной политики по предупреждению и борьбе с коррупцией. Он предполагает отмену срока давности в отношении лиц, совершивших преступления по статьям 292 «Государственная измена», 303 «Коррупция» и части 4 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР.

Законопроект направлен на то, чтобы лица, причастные к коррупции, не могли уйти от наказания по причине истечения срока давности, высокопоставленные чиновники, скрывающиеся от уголовной ответственности благодаря близости к правящим кругам, после смены руководства вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента совершения преступления.