Меркель — Путину: Референдум в Крыму противоречит конституции Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что намеченный на 16 марта в Крыму референдум противоречит украинской конституции и международному праву. Об этом она заявила в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, передает Reuters со ссылкой на заявление немецкого правительства.

В беседе с российским президентом канцлер также выразила сожаление, что международная контактная группа, которая могла бы найти политическое решение украинского кризиса, так и не была сформирована.

Пресс-служба Кремля уточняет, что вечером в воскресенье, 9 марта, Путин пообщался по телефону не только с Меркель, но и с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. «Продолжено обсуждение складывающейся на Украине крайне сложной общественно-политической ситуации, а также вопросов, касающихся проведения 16 марта 2014г. референдума в Крыму», — говорится в сообщении.

Путин заметил своим собеседникам, что «предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова».

«Владимир Путин также обратил внимание собеседников на отсутствие каких-либо действий со стороны нынешних властей в Киеве по ограничению разгула в самой столице и во многих регионах ультранационалистических и радикальных сил», — заявила пресс-служба Кремля.

Напомним, референдум о вхождении в состав России запланирован в Крыму на 16 марта.