Премьер Ирака обвинил Катар и Саудовскую Аравию в терроризме

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что ответственность за насилие в стране лежит на Саудовской Аравии и Катаре. Об этом он рассказал в интервью телеканалу France 24.

«Они нападают на Ирак через Сирию, и напрямую. Они объявили войну Ираку», — заявил он. «Обе страны несут основную ответственность за разжигание насилия, терроризма и кризис безопасности в Ираке», – сказал он.

Кроме того, по его мнению, эти страны поддерживают «Аль-Кайеду» и другие радикальные группировки. Они, как он считает, оказывают политическую и информационную поддержку терроризму и «щедро помогают в материальном плане, закупая оружие».

Аль-Малики заявил, что Саудовская Аравия вербует людей за рубежом. При этом эти страны поддерживают террористов не только в Ираке, но и в Сирии, Ливане, Египте и Ливии.

В Ираке до сих пор продолжаются столкновения между мусульманами-шиитами (к ним относится Аль-Малики) и мусульманами-суннитами. Последние выступают против притеснения со стороны правительства, которое контролируют шииты. Тем временем, в Саудовской Аравии и Катаре у власти находятся сунниты.

В начале марта 2014г. В Саудовской Аравии объявили террористическим несколько исламских группировок. Среди них — «Аль-Каейда», «Братья-мусульмане», «Фронт аль-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта». Власти страны дали своим гражданам 15 дней на то, чтобы вернуться домой из зон вооруженных конфликтов. В этом случае, как они обещают, участники столкновений избегут ареста за терроризм.