Биатлонист Петушков принес России первое золото Паралимпиады

Биатлонист Роман Петушков принес России первое золото Паралимпиады в Сочи. Он стал победителем соревнований в биатлоне сидя на дистанции 7,5 км. Вторым к финишу пришел украинец Максим Яровый, третьим стал японец Козо Кубо.

Первую медаль Паралимпиады для сборной России завоевала горнолыжница Александра Францева, которая взяла бронзу в скоростном спуске в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения. Первой чемпионкой XI зимних Паралимпийских игр стала Генриэтта Фаркасова из Словакии — она первенствовала в этой же дисциплине. Серебряной награды удостоилась британка Джейдж Этерингтон.

Вторую медаль национальной команде России принесла Инга Медведева, которая завоевала серебро в скоростном спуске стоя. Победительницей в этой дисциплине стала француженка Мари Боше, бронза — у американки Элисон Джонс.

Еще одно серебро завоевала для нашей сборной Светлана Коновалова, которая заняла второе место в биатлоне сидя. Она уступила 18,7 секунды победительнице соревнований немке Андреа Эскау, которая преодолела дистанцию в 6 километров за 19 минут и 12,4 секунды. Третье место — у украинской спортсменки Олены Юрковской. Стоит отметить, что Коновалова совершила один промах, тогда как ее конкурентки не допустили ни одного.

Таким образом, в копилке паралимпийской сборной России уже четыре медали — одна золотая, две серебряных и одна бронзовая.