Под Псковом пенсионер сжег соседку, заподозрив ее в колдовстве

В Псковской области 74-летний мужчина расправился с соседкой, которую заподозрил в колдовстве. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, преступление было совершено 1 марта в городе Опочка. Пенсионер заподозрил соседку в том, что она практикует черную магию и наводит на него порчу.

Кроме того, мужчина обвинил «колдунью» в смерти двух своих жен. От предполагаемого негативного влияния злоумышленник решил избавиться, убив соседку. Подозреваемый пришел к ней домой и избил женщину палкой до потери сознания, а затем облил бензином и сжег.

Останки погибшей обнаружили 3 марта в ходе следственных действий с мужчиной, который сначала был задержан по подозрению в поджоге. Против пенсионера возбудили дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Аналогичный случай «охоты на ведьм» произошел 5 марта в забайкальском городе Балей. Ранее судимая 41-летняя местная жительница и ее знакомый после распития спиртных напитков решили расправиться с 46-летней женщиной, которую заподозрили в колдовстве, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Злоумышленники отправились домой к «ведьме» и силой увели ее в одно из заброшенных строений, где попытались затолкать в горящую печь. Потерпевшую спасли своевременно прибывшие полицейские. Она была госпитализирована с тяжелыми ожогами лица и рук.

«Воображение ранее судимой зачинщицы сожжения разыгралось настолько, что ее пришлось поместить в психиатрическое отделение», — добавили в МВД. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.