В Думу внесен законопроект о штрафах за сексуальное домогательство

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ввести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) новое правонарушение — сексуальное домогательство. Автором документа выступил заместитель руководителя партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Олег Нилов.

В соответствии с текстом предложенных поправок, под домогательством предлагается понимать «нежелательное поведение, приставания сексуального характера, попытку установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против ее воли».

Законопроект предполагает за вышеперечисленные действия наказывать штрафом в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Также правонарушителя могут наказать обязательными работами на срок от 80 до 120 часов. При этом при повторном нарушении штраф предлагается увеличить от 80 тыс. до 100 тыс. руб., а срок обязательных работ — до 200 часов.

В пояснительной записке к законопроекту депутат ссылается на концепцию законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин, утвержденную Госдумой в 1997г., а также правительственную концепцию улучшения положения женщин в России от 1996г.

Согласно данным научных исследований, приведенным в этих документах, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой российской семье. В силу этого факта, а также международного опыта законопроект, по мнению Нилова, представляется «обоснованным и крайне необходимым».

«Он решает актуальную, важнейшую задачу и является далеко не декларативным шагом, но реальной и эффективной мерой по снижению уровня преступности, связанного с нарушением прав женщин, защитой их прав, чести и достоинства, их жизни и здоровья», — отмечается в пояснительной записке.