Газпром будет поставлять сжиженный газ во Вьетнам

Сингапурское подразделение ОАО «Газпром» — Gazprom Marketing & Trading Singapore — и вьетнамская Petrovietnam Gas Corp подписали контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении вьетнамской компании. Объем и цена поставки не уточняются.

СПГ будет поставляться на терминал PV Gas во Вьетнаме. Как сообщает компания, терминал пропускной мощностью 1 млн т в год планируется ввести в эксплуатацию в 2017г.

Как сообщалось ранее, в июле 2012г. компания Gazprom Marketing and Trading Singapore и вьетнамская акционерная корпорация Petrovietnam Gas подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок СПГ.

В октябре 2013г. компании Gazprom Marketing and Trading Singapore и вьетнамская акционерная корпорация Petrovietnam Gas начали промышленную добычу газа с месторождений «Мок Тинь» и «Хай Тхать», расположенных в пределах лицензионных блоков 05-2 и 05-3 на шельфе Вьетнама, извлекаемые запасы газа которых составляют 35,9 млрд куб. м, газового конденсата — 15,2 млн т.

В ноябре 2013г. сообщалось, что Газпром и правительство Вьетнама рассматривает возможность подписания соглашения по поставкам СПГ во Вьетнам.