Палата представителей США проголосовала за предоставление помощи Украине

В США конгрессмены из Палаты представителей проголосовали за предоставление Украине финансовой помощи на сумму 1 млрд долл., передает Associated Press. За помощь Украине свой голос отдали 385 конгрессменов, против- 23.

Теперь предоставление финансовой помощи Украине должна одобрить верхняя палата Конгресса — Сенат США. Ожидается, что голосование по этому вопросу пройдет в Сенате на следующей неделе и помощь должны одобрить. Стоит отметить, что помощь будет предоставлена США не в виде прямого займа, а в виде гарантий по долговым обязательствам.

Напомним, что 6 марта в ходе внеочередного саммита Евросоюза была одобрена помощь Украине в размере 11 млрд евро (15 млрд долл.).

Несколько дней назад премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство страны пойдет на условия МВФ для того, чтобы получить кредит. Власти признали, что придется согласится на ряд непопулярных решений, сократив госрасходы в социальной сфере и подняв тарифы.

28 февраля украинские власти запросили у Евросоюза финансовую помощь в размере 4 млрд долл. Согласно подсчетам украинского Министерства финансов, до конца года стране потребуется 35 млрд долл. От МВФ Украина намерена просить 15 млрд долл. Сразу после свержения президента Виктора Януковича Яценюк заявил, что украинская казна «разворована» и остатки на казначейском счете составляют 4 млрд гривен.