ЦИК Украины поручил заблокировать доступ базе данных крымских избирателей

Центризбирком Украины заблокирует властям Крыма и Севастополя доступ к базе данных Госреестра избирателей, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома.

В сообщении пресс-службы говорится, что мера будет принята в связи с подготовкой «противозаконного референдума» в Крыму.

Временный президент Украины Александр Турчинов в своем обращении к народу Украины объявил проведение референдума в Крыму «нелегитимным и ничтожным». Турчинов заявил, что Верховная рада инициирует роспуск крымского Верховного Совета.

И.о. президента Украины отметил, что «провести даже местный, крымский референдум за 10 дней невозможно».

Напомним, что Верховный Совет Крыма назначил референдум о статусе полуострова на 16 марта. Жителям автономной республики предстоит решить, хотят ли они видеть Крым в качестве автономии в составе Украины или выступают за присоединение к России. Крымский парламент также обратился к Владимиру Путину с просьбой о включении Крыма в состав России на правах субъекта федерации.

Против решения Верховного Совета Крыма уже высказались власти в Киеве, президент США Барак Обама, лидеры государств Евросоюза (в связи с событиями в Крыму был проведен экстренный саммит организации). Меджлис крымскотатарского народа призвал крымских татар бойкотировать референдум.