Ветераны МВД и ГКНБ Кыргызстана предложили ввести мораторий на митинги

Нужно объявить на 2014 год мораторий на проведение любых протестных акций и в то же время, ввести практику периодической публичной отчетности всех ветвей власти о проделанной работе, чтобы деятельность власти была максимально прозрачна, считают ветераны ГКНБ и МВД Кыргызстана.

Об этом они заявили в совместном обращении к президенту, парламенту и правительству Кыргызстана.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович,

Уважаемый Асилбек Шарипович, Уважаемый Жанторо Жолдошевич,

Все, что сейчас происходит в Украине вызывает большую тревогу у всех кыргызстанцев, которые дважды в небольшой современной истории своей страны пережили все ужасы революционного времени: разрушение основ государственности, боль и гнев простых людей, которые не могут смириться с несправедливостью и подлостью властьимущих, рейдерские атаки на бизнес и вывод капиталов из страны, разочарование и неверие в будущее своей страны, массовая миграция, больше напоминающая бегство, и самое страшное — гибель людей в противостоянии с властью и в результате межнационального конфликта.

Мы все это пережили и не желаем подобной трагедии народу Украины, с которой у Кыргызстана было общее историческое прошлое и, надеемся, будет общее светлое будущее! Мы выражаем глубокое соболезнование гражданам Украины, уже потерявшим родных и близких в результате протестных акций.

Мы ветераны органов ГКНБ и МВД обращаемся к руководству страны с требованием НЕ ДОПУСТИТЬ повторения трагических событий 2005 и 2010 годов. События в Украине всколыхнули «революционные» настроения в политических кругах Кыргызстана, и вновь раздаются призывы к протестам и волнениям.

Оппозиционные силы объединяются в стремлении в очередной раз сменить власть в стране, не отдавая себе отчета о последствиях, которые могут привести не просто к бедствиям тысяч людей, но и к потере самой государственности. Так называемый «лидер новой оппозиции» Равшан Жээнбеков изучает опыт «Евромайдана» в Киеве, не скрывает, что встречается с лидерами украинской оппозиции и ее зарубежными спонсорами.

Мы знаем, как хрупок мир и стабильность в нашем родном Кыргызстане, и поэтому призываем политиков остановиться, не разрушать с таким трудом восстановленный порядок, не лишать людей надежды на завтрашний день.

Мы призываем Президента, Жогорку Кенеша и Правительство Кыргызстана в целях сохранения мира и стабильности в стране в это неспокойное время:

1. ЖК КР внести на рассмотрение и дать политическую оценку действиям отдельных парламентариев в лице Р.Жээнбекова и его кампании;

2. Законодательно объявить на 2014 год мораторий на проведение любых протестных акций;

3. Отказаться от политического популизма, любых заявлений, акций, которые могут отразиться на ситуации в стране;

4. Ввести практику периодической публичной отчетности всех ветвей власти о проделанной работе, чтобы деятельность власти была максимально прозрачна;

5. Отменить для законодательной и исполнительной ветвей власти летние каникулы до стабилизации общественно-политической обстановки в Кыргызстане.