Нацбанк Кыргызстана утверждает что рост курсов доллара и евро необоснован

Нацбанк призывает кыргызстанцев не принимать решений, касающихся валютных сделок, во избежание возможных потерь.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба Национального банка КР.

На валютном рынке Кыргызстана 3-4 марта наблюдались значительные колебания курса доллара, вызванные в основном спекуляциями.

Обменные бюро, воспользовавшись ситуацией неопределенности и нервозности, связанной с событиями в политической и экономической жизни государств – основных партнеров Кыргызстана, выставили на вторичном рынке ничем не обоснованные обменные курсы на доллары и евро. Искусственно созданный ажиотаж спровоцировал повышение спроса на иностранную валюту.

«Для урегулирования ситуации Национальный банк, используя весь спектр инструментов денежно-кредитной политики, предпринял необходимые меры, а также усилил мониторинг действий коммерческих банков и обменных бюро. И в отношении нарушителей применил соответствующие санкции», — отмечается в сообщении.

В результате своевременно принятых Нацбанком мер по недопущению спекуляций, валютный рынок стабилизируется. Учитывая отсутствие экономических предпосылок для резкого изменения обменного курса, Национальный банк призывает население не принимать решений, касающихся валютных сделок, руководствуясь паническими настроениями и эмоциями во избежание возможных потерь.