Институт медиа полиси выступил против предложения о заведомо ложном сообщении

Институт медиа полиси считает законопроект депутата Эристины Кочкаровой попыткой ужесточить законодательство в сфере СМИ. Так эксперты прокомментировали предложение депутата ввести ответственность «за заведомо ложное сообщение».

Депутаты предложили внести изменения в статью 329 УК КР. Вернее, изложить ее в новой редакции — «заведомо ложное сообщение о совершении преступления». Ранее изменения в эту же статью предлагала внести нардеп Галина Скрипкина, дополнив ее положением о заведомо ложном сообщении с обвинением в совершении преступления «в публичном выступлении и/или распространенном в СМИ». Законопроект вызвал волну возмущения, и парламентарий отозвала его.

«Новая инициатива вызывает еще больше вопросов. Для чего словосочетание «заведомо ложный донос» менять на «заведомо ложные сообщения»? Не для того ли, что «сообщение» может быть расценено как сообщение в СМИ? Если же цель законопроекта защитить общество от использования ложных сообщений и публичных обвинений, то она предусмотрена гражданским законодательством (статья 18 ГК КР «Защита чести, достоинства и деловой репутации»)», — говорится в сообщении института.

Гражданские активисты уверены, что новый законопроект «под соусом несущественных поправок является не чем иным, как ужесточением законодательства в сфере СМИ». Но в то же время отмечается, что в случае его принятия документ может быть опротестован в Конституционной палате Верховного суда как несоответствующий пункту 5 статьи 33 Конституции КР: «Никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности».