Сбербанк снова выдает кредиты украинцам

Сбербанк возобновляет кредитование физических лиц на Украине, сообщает пресс-служба банка. Сбербанк снял ограничения по потребительскому кредитованию клиентов — владельцев зарплатных карт.

Ранее председатель правления АО «Сбербанк России» Игорь Юшко заявил, что подписание новых кредитных соглашений возобновится сразу после стабилизации ситуации на финансовом рынке.

Глава Сбербанка Герман Греф 21 февраля 2014г. сообщил, что украинская «дочка» Сбербанка приостановила выдачу кредитов физическим и юридическим лицам, не являвшимся ранее ее клиентами. При этом банк не прекращал финансирование крупных компаний.

В конце февраля международное рейтинговое агентство Fitch указывало, что потенциальные проблемы Сбербанка из-за ситуации на Украине представляются управляемыми, так как «дочка» российской кредитной организации в этой стране является относительно небольшой (около $4 млрд, или 7% от капитала материнской структуры), а прямые риски по украинским компаниям — ограниченными.

Украинская «дочка» Сбербанка входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны по размеру активов. Сеть ее региональных отделений по состоянию на 1 марта 2014г. насчитывала 212 отделений.