Самым дорогим городом для жизни признан Сингапур, самым дешевым — Мумбаи

Эксперты британского экономического агентства Economist Intelligence Unit (EIU) назвали города мира, жизнь в которых обходится дороже всего. Лидером обновленного рейтинга стал Сингапур, еще год назад занимавший в списке самых дорогих городов лишь шестое место. Прошлогодний же лидер — Токио — опустился на 6-9 место, разделив их с венесуэльским Каракасом, швейцарской Женевой и австралийским Мельбурном.

Эксперты EIU отмечают, что дороже всего жизнь в Сингапуре обходится автовладельцам. В городе-государстве высокий транспортный налог и дорогой бензин, в результате чего расходы на транспорт составляют примерно 20% от общих расходов среднего сингапурца. Высока в Сингапуре и стоимость коммунальных услуг, а обилие VIP-магазинов делает этот город самым дорогим местом для покупки одежды.

Кроме того, в Сингапуре высоки цены на спиртное, бутылка среднего столового вина стоит здесь примерно $25, что вдвое дороже, чем в Токио.

В десятку самых дорогих городов мира вошли также Париж (2 место), Осло (3), Цюрих (4), Сидней (5) и Копенгаген (10).

Городом, жизнь в котором обходится местным жителям дешевле всего, эксперты EIU признали индийский Мумбаи. В десятку самых дешевых городов мира также вошли пакистанский Карачи, Дели, Дамаск, Катманду, Алжир, Бухарест, Панама, а также саудовские Джидда и Эр-Рияд.

Москву в свое исследование эксперты EIU не включили.