Адвокат Зотова: Мы не можем добиться амнистии для Равшана Сабирова

Нина Зотова, адвокат бывшего главы Минсоцразвития и лидера таджикской общины Кырыгзстана Равшана Сабирова пожаловалась депутатам, что не может добиться для своего клиента амнистии. По ее словам, закон об амнистии должен распространяться и на Сабирова.

– Мы подали ходатайство в Генпрокуратуру и Спецпрокуратуру,– сказала она на заседании профильного комитета ЖК.– Но нам отказали, однако с доводами спецпрокурора я не согласилась. Его осудили по статье, которая исключена из УК КР.

Депутат фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов заявил, что судьям нужно указать на вопиющее нарушение закона. Освободить Сабирова потребовал и Феликс Кулов.

Равшана Сабирова осудили по статье «взятка-вознаграждение», которая на момент вынесения приговора была уже исключена из УК КР, но действовала на момент совершения преступления со стороны чиновника. В таком случае, судьи могли сослаться на другую статью – «взятка-подкуп», которая осталась в законе, но они не стали этого делать, поскольку для данной нормы предусмотрено более суровое наказание. В целях облегчения участи Сабирова его признали виновным по старой статье, и наказание, соответственно, была назначено мягкое. То есть, Фемида, сославшись на несуществующую статью, вынесла решение в интересах самого экс-министра. В противном случае, ему грозил более жесткий приговор. Иными словами, адвокату Зотовой следовало бы не напоминать об этом моменте.

Адвокат Икрамидин Айткулов, защищавшийРавшана Сабирова на момент приговора прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Если бы я тогда акцентировал свое внимание на этом моменте, то Верховный суд мог отменить приговор, а впоследствии мой клиент рисковал получить более жесткое наказание по другой статье,– логично пояснил юрист.– Поэтому я раньше не говорил об этой детали процесса. Что касается амнистии, то Сабиров несомненно должен под нее подпасть, поскольку статья «взятка-вознаграждение», по которой его все-таки осудили, не является особо тяжкой и допускает применение амнистии.