В Донецкой области объявили референдум о присоединении к России

На Украине, в Донецкой и Одесской областях, активисты штурмуют здания областных администраций.

Корреспондент РБК передает из Донецка, что несколько тысяч активистов, поддерживающих политику Москвы, штурмом захватили здание областной администрации. В ходе сегодняшнего заседания в облсовете должны были представить нового главу области, бизнесмена Сергея Таруту. Над зданием поднят российский флаг, группа депутатов забаррикадирована.

Захват обладминистрации прошел без единого пострадавшего. Местная милиция никак не препятствовала митингующим -ее начальник Роман Романов присягнул на верность народу.

Перед журналистами выступил Павел Губарев, избранный накануне «народным губернатором», который объявил областной совет нелегитимным и предложил депутатам сложить мандаты в обмен на выход из здания по коридору безопасности. «Донбасс никто не ставил на колени — так было, так есть и так будет!» — заявил он. Губарев также объявил мобилизацию бойцов «Беркута» для защиты области. По словам губернатора, референдум о вхождении Донецкой области в состав России пройдет «в самое ближайшее время». Губернатор обещает принимать все решения на «народном вече».

«Народный губернатор» пригрозил населению: «Если не будете меня слушать, я улечу за границу, и будете тут вообще без власти».

Как сообщает «РБК-Украина», поводом к штурму стала отмена прокуратурой решения Донецкого областного совета, который 1 марта объявил себя единственным легитимным органом и потребовал назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса как части единого украинского государства.

В Одессе пророссийские активисты ворвались в здание администрации. Как сообщает Gazeta.ua, участники штурма держат в руках российские флаги и обвиняют местных чиновников в подчинении «нелегитимной» власти в Киеве, называя их предателями. В захвате здания принимают участие около 2 тыс. человек.

Напомним, что вчера областной совет в Луганской области объявил о неподчинении властям в Киеве. Луганские парламентарии потребовали от Верховной рады придать русскому языку статус второго государственного, провести референдум о федеративном устройстве Украины, прекратить преследование бывших сотрудников спецподразделения «Беркут». Кроме того, депутаты облсовета потребовали запрета правых организаций — УНА-УНСО, «Свободы» «Правого сектора» и многих других. В случае невыполнения требований депутаты оставили за собой право обратиться за помощью к России.