Табылды Акеров: Лучше критиковать и контролировать власть, даже если она близка тебе

Пойдет ли президент Алмазбек Атамбаев на второй срок и почему не надо было выводить авиабазу США из Кыргызстана: Свое мнение по этом вопросам в беседе с корреспондентом «Озодагон» высказал видный ученый, известный аналитик Табылды Акеров.

- Вы поддерживаете новую оппозицию?

- Я да, многие требования оппозиции соответствуют требованию времени. Поэтому я в большей степени поддерживаю оппозицию, но все же пытаюсь быть нейтральным. Так лучше анализировать. С нейтральной точки зрения говорю и критикую и власть и оппозицию, если замечаю какие-то ошибки и недоработки.

- Оппозиция выступает за то чтобы оставить авиабазу США в «Манасе». Вы тоже еще ранее сделали ряд заявлений об ошибочности решения власти по выводу авиабазы США из «Манаса». Вы действительно, считаете, что база должна остаться в «Манасе»?

- Акаев, хотя и слушал свою жену, но все таки в решении стратегических вопросов он всегда был на высоте. Наши политики после Акаева не понимают основную цель и задачи введения авиабазы США в Кыргызстане. Бишкек, разместив авиабазу в «Манасе», тем самым обеспечил защиту своего воздушного пространства.

Теперь Кыргызстану не нужно было покупать самолеты, тратить млн. долларов на покупку и оборону своего воздушного пространства. И после этого РФ, которая ранее вывела свои пограничные войска из Кыргызстана, сразу стала требовать от Акаева, чтобы он разместил российскую авиабазу в Канте.

Акаев и им разрешил иметь здесь свою авиабазу. Таким образом, первый президент А.Акаев полностью решил вопрос охраны воздушного пространства Кыргызстана. Однако, РФ это не понравилось. Она стала требовать, чтобы выдворили авиабазу США из Кыргызстана. Из-за этого в Кыргызстане произошли две революции.

-А почему же тогда сегодня выводят авиабазу США из «Манаса»?

- После смены режима Акаева последующее руководство Кыргызстана — Бакиев и все другие не поняли основную идею, цели и задачи размещения авиабазы а «Манасе». Поэтому стали соглашаться с РФ. Бакиев, чтобы стать президентом КР заранее, еще до революции, обещал РФ вывести авиабазу США в «Манасе». Но, после, возможно, он понял, что это чревато последствиями , и отказался это делать. Однако, Бакиева подвело окружение, которое открыто стало грабить госказну и народное добро. Революция 7 апреля свергла клан»бакиевых».

Но, после революции 7 апреля Кыргызстан вновь поднимает этот вопрос и принимает решение вывести авиабазу США в «Манаса». Атамбаев прекрасно понимает, что он совершил ошибку. Так как сегодня геополитическая ситуация в ЦА полностью изменилась. Узбекистан практически уходит в НАТО .

Таджикстан в изоляции и может общаться с РФ через Кыргызстан. Таким образом, страны ЦА -Кыргызстан и Узбекистан остались в двух противоположных военных блоках. Первый в НАТО, второй в ОДКБ.

И каковы будут последствия? Неужели все очень серьезно, что можно прогнозировать?

— Атамбаев, выводя авиабазу США в «Манасе» усиливает нам противоречия, приграничные проблемы и возможно, создает почву для войну (не дай бог, конечно) Кыргызстана с Узбекистаном.

Атамбаев любил повторять, что мы должны вывести авиабазу США, так как если начнется война между США и НАТО с Ираном, то Иран может ударить ракетой по Бишкеку. Тут также мы должны учитывать геополитические интересы Ирана, который, наверное конкурирует с Афганистаном, по проблеме влияния на Таджикистан. Иран намерен выйти через Таджикистан и Кыргызстан на китайский рынок.

Поэтому, Атамбаев выводя авиабазу США в «Манасе» еще больше приблизил войну в Кыргызстан. Если раньше нам нужно было опасаться только за юг страны, полагая, что если начнется какие-то военные конфликты и столкновения, то главным образом пострадает юг страны.

А теперь Узбекистан может ударить ракетой или бомбить не только г. Ош, но и Бишкек. Вывод авиабазы США в «Манасе» — это необдуманный шаг, хорошо не проанализированный и осуществленный под диктовку РФ. Сегодня ситуация в ЦА совсем не в пользу вывода авиабазы США из Кыргызстана. Так как мы с Узбекистаном оказались по разные стороны баррикады. За Узбекистаном теперь будет стоять не только США, но и НАТО..

Да, нам говорят, что РФ поможет. Она выделяет 1 млрд. долларов для ВС Кыргызстана. Но, что значит 1 млрд долларов для ВС Кыргызстана. Совсем ничего!

- Вы раньше очень активно поддерживали президента КР А. Атамбаева. Но, сейчас, создается впечатление, что вы переменили своем мнение о нем. Почему?

- Я довольно много выступал в поддержку президента КР А. Атамбаева. Мои выступления были опубликованы на многих сайтах и газетах. Всегда выступал по ТВ и радио. И я до сих пор поддерживаю инициативы президента А. Атамбаева.

Но я не нахожу единого мнения с ним по некоторым позициям. Во-первых, по освобождению «вора в законе» А. Батукаева, во-вторых, по выводу авиабазы США в «Манасе», в третьих, по продаже «Кыргызгаза», в четвертых, по вопросу «Кумтора», В-пятых, по использованию сил ГКНБ и МВД в политических интригах (Юпигейт, мародерство гейт и т.д.).

Возможно, многим это не нравится. Некоторые считают, что если ты поддерживаешь президента КР, то ты закрой глаза на те его шаги, которые ты не можешь поддерживать. Но я так не могу. Здесь нужно четко знать две вещи.

Во-первых, я не политик. Я не член СДПК или какой — нибудь другой политической партии. Во- вторых, я политолог, эксперт. У меня спрашивают и я анализирую, прогнозирую ситуацию. А по другому просто не возможно.

У меня нет выбора между властью и оппозицией. Так как мне важно как слушают меня общественность, как воспринимают и оценивают меня. Главная задача политолога -это раскрыть суть проблемы и сделать это общественным достоянием. И тогда общественности легче будет понять суть проблемы. И общество само решит, что делать и как быть и сложившейся ситуации.

После случая с «вором в законе» А. Батукаевым, я стал немного не доверять Атамбаеву. И считаю, что лучше критиковать и контролировать власть, даже если она близка тебе.

— Вы недавно заявили, что западные эксперты и политологи считают, что президент КР слишком увлекся усилением своей власти. И опасаются, что он, ликвидируя своих соперников из «Атажурта» готовится на второй срок.

- Я когда учился в аспиранте НАН КР не раз ездил в зарубежье на стажировку. Также проходил стажировку в институте политологии в Австрии. И поддерживаю связи с некоторыми своими западными коллегами.

Но, сегодня здесь в Бишкеке заездом бывают политологи из Западных стран и США. В последнее время, когда с ними общался, узнал, что их интересует вопрос: «С какой целью президент КР усиливает свою власть? Усиливая свою власть президент КР не готовится ли ко второму сроку? Почему, Атамбаев пытается привести своих людей в мэры городов Бишкек и Ош? Они также меня спрашивали «чего добивается власть лишая мандатов депутатов и «Атажурта» и арестовывая их лидеров -это ослабление их позиции, или все –таки идет уничтожение этой партии?».

Здесь я должен заметить, что за рубежом знают достаточно о партии «Атажурт». Благодаря К. Батырову и другим,которые в разных цветах освещали трагические события на юге страны. И в то время вышли ряд статей западных экспертов –докторов наук, конфликтологов, где рассказывали о влиянии «Атажурта» на юге страны.

- И как вы думаете, пойдет президент КР Атамбаев на второй срок?

- Сегодня в обществе бытуют слухи о том, что власть решила сделать новый парламент карманным, приведя туда дежурные партии. Это говорит прежде всего о том, что есть определенная задумка по обеспечению второго срока. Так как карманный парламент может помочь власти реализовать все свои задумки и планы. Но, мне кажется, что Атамбаеву просто не дадут пойти на второй срок.

Беседовала Толкун Наматбаева,
«Озодагон»