МИД Великобритании: Крым перешел под оперативный контроль России

Крым перешел под оперативный контроль России, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг в эфире Би-би-си. Сейчас он находится в Киеве с экстренным визитом.

По словам Хейга, «вторжение российских войск в Крым» создало «очень напряженную и опасную ситуацию». Глава британской дипломатии отметил, что Россия обязана вернуть свои войска и технику на базы Черноморского флота, где они имеют право находиться.

«Кризис на Украине — крупнейший кризис в Европе в XXI веке», — цитирует британского министра Reuters.

Великобритания стала одним из первых государств, осудивших ввод российских войск в Крым. Лондон отозвал посла из России и вместе с шестью другими участниками G8 приостановил подготовку к саммиту «восьмерки» в Сочи.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». Причинами этих мер были названы «экстраординарная ситуация», сложившаяся на Украине, и угроза жизни граждан РФ и личного состава российского воинского контингента, который дислоцируется на территории Украины. Сенаторы единогласно одобрили инициативу Путина.

Украина обратилась к США и другим постоянным членам Совета Безопасности ООН, а также к руководству НАТО с просьбой о защите территориальной целостности. Накануне на Украине началась всеобщая мобилизация, объявленная в связи с угрозой военного вмешательства со стороны.