Вандализм в поддержку Майдана: в Красноярке изрисован памятник Ленину

В Красноярске неизвестные облили памятник Ленину красной краской и написали на нем «Слава Украине». Также вандалы вывесили на постаменте черно-красный флаг с надписью «Сибирь с Майданом».

«Поступила информация, что в Ленинском районе Красноярска совершено нападение на памятник Ленину. Сейчас проводится проверка и идет поиск злоумышленников, совершивших акт вандализма», — говорится в сообщении региональной полиции.

Стоит заметить, что идеологическая война с монументами, ассоциирующимися с советской эпохой, на Украине продолжается более двух месяцев. Жертвами революции стали десятки вездесущих памятников Ленину, а также памятники Кутузову, советскому солдату и воинам-освободителям.

Вслед за первым Лениным, павшим на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, копии вождя мирового пролетариата стали уничтожаться в областных центрах Украины. Постепенно антисоветские настроения охватили всю страну. Неделей ранее подобный случай произошел и в Крыму: группа вандалов свалила с пьедестала памятник Ленину в поселке Зуя.

Ранее снести памятник вождю распорядилось и руководство люксембургской компании ArcelorMittal. Монумент, установленный в Кривом Роге перед одним из принадлежащих ей сталелитейных заводов, компания решила уничтожить из-за «заботы о безопасности сотрудников и защите здания предприятия».

Эхо украинской революции докатилось и до иностранных государств. В Софии вандалы раскрасили в желто-синие цвета памятник советским воинам-освободителям. Фотографию оскверненной скульптурной композиции на графической обложке в социальной сети Facebook использовал телеканал Euronews.

Стоит отметить, что уничтожением символов советской эпохи на Украине занимаются не только хулиганы. 25 февраля была срезана со шпиля здания Верховной рады Украины звезда — символ СССР. Это было сделано по требованию ВО «Свобода», объяснил вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский. Политики мотивировали это тем, что «Украине не нужны советские атавизмы и символы».