Токон Мамытов о реакции Узбекистана на возведение пограничных заграждений вокруг анклава Сох

28 февраля, на заседании правительства вице-премьер-министр по обороне, безопасности и вопросам границ Токон Мамытов рассказал о реакции Узбекистана на возведение Кыргызстаном пограничных заграждений вокруг анклава Сох.

«Мы начали строить пограничные заграждения, а соседи, построившие сотни километров инженерно-технических заграждений, встают в позу. По строительству инженерно-технических заграждений возле анклава Сох также существуют ошибочные мнения, что если заграждения отодвигают вглубь страны, то и граница сдвигается. Однако линия госграницы незыблема, а инженерно-технические сооружения могут передвигаться в зависимости от рельефа местности от 2 м до 5 км», — сказал вице-премьер.

Мамытов заверил, что смещение линии заграждений не влияет на территориальную целостность государства. «Если мы отодвинем линию заграждений, это не значит, что территория КР уменьшается и этот участок перейдет соседнему государству. Это непрофессиональное и неграмотное толкование. Необходимо уведомить соседа и продолжать строительство вокруг анклава Сох», — сказал Мамытов.