Глава УПЦ попросил патриарха Кирилла спасти Украину от кровопролития

Глава Украинской православной церкви митрополит Онуфрий обратился к патриарху московскому и всея Руси Кириллу с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины.

«Ваше Святейшество! Сегодня Украина переживает без преувеличения самый тяжелый момент в своей новейшей истории. После трехмесячного общественно-политического кризиса, кровавого противостояния в самом центре Киева и гибели десятков людей, мы оказались перед еще одним не менее грозным испытанием», — говорится в тексте письма.

Местоблюститель УПЦ напомнил, что 1 марта «из уст официальных лиц Российской Федерации прозвучали заявления о возможном вводе в Украину ограниченного контингента российских войск». «Если это случится, украинский и российский народы окажутся втянутыми в противостояние, которое будет иметь катастрофические последствия для наших стран», — отметил митрополит.

«Как местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины. Прошу Вас возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства», — написал он.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». Причиной этих мер была названа «экстраординарная ситуация», сложившаяся на Украине, и угроза жизни граждан РФ и личного состава российского воинского контингента, который дислоцируется на территории Украины. Накануне вечером 90 сенаторов единогласно одобрили инициативу Путина.

Украина обратилась к США и другим постоянным членам Совета Безопасности ООН, а также к руководству НАТО с просьбой о защите территориальной целостности. Сегодня, 2 марта, в 8:00 по киевскому времени (10:00 мск) на Украине началась всеобщая мобилизация, объявленная в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России.