Экс-лидеры Украины призвали разорвать договор о Черноморском флоте России

Три бывших президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — призвали новые власти страны разорвать Харьковские соглашения о базировании Черноморского флота России в Крыму, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010г. Совместное заявление экс-президентов получила «Украинская правда».

«Мы обращаемся в Верховную раду Украины немедленно провести заседание. Объявить мобилизацию и быть готовыми к защите нашей земли. Верховная рада должна денонсировать Харьковские соглашения», — говорится в заявлении.

Бывшие президенты прокомментировали решение российских властей ввести войска на территорию Украины. Они призвали Россию «считаться с волей всего украинского народа, а не только его части», а также «дать возможность самой решить свои проблемы». «И не делайте попытки помочь нам вооруженным вмешательством», — заявили Кравчук, Кучма и Ющенко. «Вполне понятно, что Украина будет защищать свою территориальную целостность», — добавили они.

«Впервые в новейшей истории украинский народ столкнулся с кризисом, который грозит единству, суверенитету и государственности нашей страны, и который может обернуться национальной катастрофой, грозит разрушением Украины», — отметили политики. Они считают, что «народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне».

«Отсчет времени идет на часы. Украина, которая очень тяжело выходит из политического кризиса, сейчас поставлена на грань эскалации конфликта, который имеет все признаки военной агрессии», — говорится в заявлении. Россия, «воспользовавшись внутриполитическими трудностями на Украине, решила разыграть так называемую крымскую карту в своих интересах, пренебрегая своими обязательствами перед Украиной», считают Кравчук, Кучма и Ющенко.

«Крым является территорией Украины, это является аксиомой для любого украинского гражданина, для любого украинского политика. Спекуляции на эту тему, посягательства на украинскую территорию являются недопустимыми», — заявили экс-президенты Украины.

Они призвали президента России Владимира Путина «без политических предрассудков оценить внутриполитические события на Украине и реально признать право на самоопределение, нерушимость границ и проявить уважение государственного суверенитета Украины».

В письме содержится обращение к российскому парламенту: «Сделайте шаг назад, откажитесь от решения о вооруженном вмешательстве, которое может украинцев и россиян сделать врагами». Экс-президенты попросили правительство Украины, «принимая любые решения, учитывать исторические особенности регионов Украины, внимательно слушать Восток, и Запад, Юг и Север», а не рассматривать спешно вопросов, которые могут вызвать обострение в обществе.

«Мы также обращаемся к мировому сообществу, к Соединенным Штатам Америки, Великобритании, Европейскому союзу, которые в свое время оказывали Украине гарантии безопасности с требованием придерживаться данного вами слова. Нам сейчас нужна ваша поддержка, помощь и активное участие в диалоге в отношении мирного урегулирования ситуации вокруг Украины», — говорится в заявлении. В документе содержится призыв о немедленном подписании соглашения об ассоциативном членстве Украины в ЕС.

О событиях на Украине читайте в онлайн-трансляции РБК.