Премьер-министр Крыма: Переподчиняю себе войска, МВД и СБУ

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил, что временно себе переподчиняет силовые структуры автономной республики и обращается за помощью к России. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-24″.

«Я, как председатель Совета министров автономной республики Крым, реализуя полномочия, возложенные Верховным советом автономной республики Крым принимаю решение о временном переподчинении соединений и частей силовых структур — МВД, СБУ, Вооруженных сил, налоговой, флота и пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу», – заявил он.

Кроме того, он подчеркнул, что понимает свою ответственность «за жизнь и безопасность граждан». И обратился за помощью к России. «Я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории республики Крым», — заявил Аксенов.

Кроме того, он заявил, что центральные органы власти Украины не контролируют ситуацию в регионе.

Накануне, 28 февраля, Верховный совет Крыма также принял решение о создании спецподразделения по охране общественного порядка «Беркут». Спецподразделение будет находится в подчинении властей автономной республики.

Сергей Аксенов был избран председедателем Совета министров 27 февраля. На заседании депутаты отправили в отставку региональное правительство и его председателя Анатолия Могилева и назначили премьер-министром Аксенова. Кроме того, парламент проголосовал за проведение 25 мая 2014г. референдума «о расширении полномочий» Крыма.